"ВСЕ СУЩЕЕ УВЕКОВЕЧИТЬ..."

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ БЕЛЕЦКИЙ

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков"

Как многолик Санткт-Петербург! «Ахматовский», «пастернаковский», «брюсовский…» А для меня Санкт-Петербург — это Эрмитаж. Ярчайшие воспоминания юности о музее и его сотрудниках, когда мы, студенты Репинки, приходили в это царство небожителей, когда встречали этих великих людей, которые вдруг становились такими родными… А как великолепны были занятия в библиотеке Эрмитажа, его хранилищах…
Мало кто знает, что долгие годы Эрмитаж «жил» у нас, во Пскове. Начиная с 1950-х годов у нас работала археологическая экспедиция сначала под руководством Гроздилова — сотрудника Эрмитажа, а позднее, Василия Дмитриевича Белецкого. И то, что знакомо нам с детства — Довмонтов город — это результат работы археологической экспедиции Эрмитажа. Это они открыли единственный в стране и в мире город, в центре которого сосредоточено такое большое количество храмов. Более того, экспедиция Эрмитажа открыла в храмах так называемой Рождественской батареи настенные росписи XIV вв. Они их открыли, сняли со стен, перевезли в Эрмитаж и отреставрировали. Более 150 квадратным метров. И всеми этими работами руководил Василий Дмитриевич Белецкий…

Это был очаровательный человек. Сам в Эрмитаж попал далеко не сразу. Василий Дмитриевич родился в Казахстане, закончил школу в Куйбышеве и мечтал стать художником. Но так распорядилась судьба, он поступил в Иркутский горный институт, учебу в котором прервала война. Он воевал, был инструктором переподготовки летного состава. После войны жил в Саратове, где окончил Саратовский педагогический институт. И только потом он поступает в аспирантуру Эрмитажа. В 1950-х годах Василий Дмитриевич приезжает в Псков и с этого времени Псков и Белецкий это единое целое…