"...И УВИЖУ ДВЕ ЖИЗНИ ДАЛЕКО ЗА РЕКОЙ..."

А. Б. АЛЕШИН - РЕСТАВРАТОР, СПАСАВШИЙ ШЕДЕВРЫ.

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 01.08.2018 г.

Сколько трудов, сколько имен связано с историей художественной коллекции псковского музея! И среди них особое, совершенно уникальное место занимает Анатолий Борисович Алешин, реставратор, занимавшийся спасением нашего художественного собрания на протяжении почти сорока лет.

С 1973 года Анатолий Борисович работал в институте им. И. Репина. Именно он вместе со своим коллегой Юрием Григорьевичем Бобровым создали сначала отделение, кафедру реставрации темперной и масляной живописи. Будучи воспитанником института, а затем реставрационной школы Эрмитажа А.Б. Алешин заложил такие мощные основы научной реставрации, что имена его учеников, без преувеличения знают во всем мире. А для Пскова он сделал просто эпохально много. Наше художественное собрание не только спасено старанием Анатолия Борисовича, его учеников, но и очень многое из того, что мы хранили открыто именно им…

…Однажды, беседуя с Анатолием Борисовичем, я с удивлением обнаружила, что наши юношеские романтические дни прошли у нас не под музыку Битлз, что было бы совершенно естественно, а под музыку Северина Краевского, музыканта, лидера польской вокально-инструментальной группы «Червоны гитары». Причем, самыми любимыми произведениями Краевского у нас были не самые известные его хиты, а две замечательные композиции: одна на стихи Агнешки Осецкой «Нет, не просто», а вторая, написанная им для спектакля, который называется «Вместе»…