"ИЗМЕНЧИВЫ ПОД СОЛНЦЕМ ВСЕ ЯВЛЕНЬЯ..."

ПОРТУГАЛИЯ

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков".

Совсем недавно охота к перемене мест привела меня в изумительные по красоте места — в Португалию. Древняя земля лузитов, которые жили там еще в IV-III вв. до н.э. Потом эту землю завоевали римляне. Позднее туда пришли вестготы во главе с королем Теодорихом. Эти земли пережили арабское завоевание и реконкисту — освобождение от арабов. Именно там, согласно легенде, хранятся сокровища тамплиеров — загадочного ордена, вынужденного покинуть Европу.
Еще одним из сокровищ этой земли является океан, который омывает значительную часть территории Португалии и создает особый дух, особый воздух этой страны. Стоя на мысе Рока (самый западный мыс Евразии) я видела этот удивительный океан, такой воздушный там, вдалеке и такой неукротимый. И мне на ум приходили стихи португальского поэта Л. Камоэнса:

Мучительно за годом год идёт,
А дней уже осталось так немного.
Но чем их меньше, тем длинней дорога,
Тем больше в сердце горестных забот.

Мой дар слабеет, и который год
Не знает радость моего порога.
И только опыт, всё измерив строго,
Порой обман грозящий узнаёт.

Гонюсь за счастьем – вот оно! Попалось!
Увы! Рванулось и опять умчалось.
Я падаю. Встаю: пропал и след.

Бегу опять, зову, – оно далёко.
Вперяю в даль отчаянное око…
Оно исчезло, и надежды нет.

…Мощь переживаний, их изменчивость, все что связано с трудно передаваемыми чувствами возникающими от вглядывания в океан у меня вдруг невольно стало ассоциироваться с музыкой С. Рахманинова, которой я не знаю равной по тому, насколько в ней мощь, фортиссимо может многновенно переходить в мягкость, плавность, певучесть, минорность…
Однако ничто не бывает случайно. В Лиссабоне находится несколько удивительных музеев и среди них музей Галуста Гюльбекяна. Это был богатейший человек своего времени и пламенный коллекционер. В тот день, когда я посетила этот музей, там состоялся концерт португальского пианиста, исполнившего одино из самых сложных музыкальных произведений — третий концерт С. Рахманинова…