СТАНЕМ, БРАТЦЫ, ВЕЧНО ЖИТЬ..."

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВИЧ ФИГНЕР

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков".

24 июня 1812 года огромная, непобедимая армия Наполеона подошла к р. Неман и в районе г. Ковно вторглась в пределы Российской империи. Практически до Смоленска палн молниеносного захвата России претворялся Наполеоном, но сначала под Смоленском произошли бои, которые заставили французов остановиться, а затем Бородинское сражение показало французам, что Россию легко, молниеносно покорить нельзя…
Кто же были эти герои, сломившие натиск Наполеона. Их были тысячи, сотни тысяч, большей частью безымянных. Но имена некоторых из них мы знаем и среди них человек невероятной отваги, полковник Александр Фигнер. Как командир артиллерийской роты он участвовал в обороне Смоленска, в Бородинском сражении. Но более всего он прославился как партизан-диверсант. Он сформировал партизанские отряды, вскоре получившие от французов названия «Легионы смерти». Об этих отрядах не только знал Наполеон, но и объявил за его голову очень высокую награду.
На первый взгляд может показаться парадоксальным, но вспоминаю я об этом человеке, герое не только и не столько когда смотрю на его портрет, а тогда когда захожу в золотую кладовую Псковского музея-заповедника и вижу потир имеющий к памяти Александра Самойловича самое прямое отношение. Памяти о невероятной отваге и такой же невероятной любви…