"СОЮЗ ДРУЗЕЙ"

ОТДЕЛ НАУЧНО-ФОНДОВОЙ РАБОТЫ

ПСКОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 8.04.2021 г.

Недавно я прочитала фразу: «Женской дружбы не бывает, их объединяет единство взглядов». И яя думаю, что это правомерное высказывание, особенно, когда я думаю о тех людях, с которыми меня связывают уже долгие годы нашей профессиональной жизни, с людьми, которые работают в нашем «отделе научно-фондовой работы, хранения изобразительных и вещевых предметов» Псковского музея-заповедника. Конечно, мы очень разные люди и по характеру, и по своим пристрастиям, и просто по своим жизненным ситуациям, но нас объединяет именно единство взглядов. И это единство заключается в том, что мы так воспитаны нашими предшественниками, что мы для музея, а не музей для нас…
…Наш отдел в современном виде был образован после трагических событий. В 2005 году погибла наша коллега, хранитель Екатерина Арсеньевна Кришталь. Уход человека — это всегда трагедия, но внезапный

уход хранителя, не успевшего передать фонд, это еще и большая профессиональная трагедия. В такой ситуации огромную роль в создании отдела как сильной, работоспособной структуры, призванной решать сложные задачи, сыграла Ольга Кузьминична Волочкова. Так началась, можно сказать, легендарная трудовая деятельность людей, объединившихся в отдел научно-фондовой работы. Была проведена кропотливая работа по систематизации, приведению в порядок нескольких десятков тысяч музейных предметов. Это было сложно, это было напряженно, но поставленную задачу мы выполнили. Более того, мы стали вторым музеем, после Эрмитажа, открывшим свои фонды для посетителей. Вернулась к жизни картинная галерея. Были созданы новые выставки, среди которых особое место заняла выставка «Сокровища Пскова» в Эрмитаже в 2006 году, собравшая рекордное количество посетителей и один миллион рублей.

…Тот невероятный ритм работы позволивший нам выполнять абсолютно разные по своему характеру работы, начиная от элементарной уборки и заканчивая написанием текстов лекций и экскурсий, научных статей и докладов, великолепно, на мой взгляд, иллюстрирует стихотворение В. Брюсова «Работа»:

В полях, за станком, за столом, —
Работа до жаркого пота,
Работа без лишнего счета, —
Все счастье земли — за трудом!

И в последующие годы жизнь не раз бросала нам вызовы. Чего стоит только переезд в связи с реставрацией музейных зданий. Кто хоть однажды осуществлял ремонт небольшой, заполненной мебелью и вещами квартирки может себе представить что такое переместить и разместить около 10 тысяч предметов государственного фонда. Но как всегда, сотрудники отдела были исключительно собраны, и выполнили поставленную задачу.

Когда я думаю о наших сотрудниках, мне на ум приходит замечательная песня Б. Окуджавы «Союз друзей».  

Поднявший меч на наш союз
Достоин будет худшей кары
И я за жизнь его тогда
Не дам и самой ломаной гитары