"ТВОЙ КОНЬ, КАК ПРЕЖДЕ, ВИХРЕМ СКАЧЕТ..."

ПОРТРЕТЫ НА СТАРИННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ПОСУДЕ

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 19.01.2019 г.

214 лет назад в декабре Наполеон короновал себя. Он стал императором. Правда, для этой церемонии в Париж был выписан Папа римский, но Наполеон сделал все, чтобы подчеркнуть, что власть ему досталась не от Бога, он ее получил сам. Кончено, он короновал и Жозефину.

Возникло очень много сложностей с ее коронацией, как внутри наполеоновской семьи, где ее очень не любили, так и среди народа. Она была старше Наполеона, у нее было двое взрослых детей, и к тому же уже несколько лет она не могла родить наследника. Тем не менее она стала императрицей. В последствии, объясняя это событие, Наполеон писал: «Если я на троне сохранил еще некоторые остатки любезности, если вы, французы, не имели государем строжайшего, надменнейшего, угрюмейшего из монархов, то благодарите за это Жозефину. Ее нежность, ее ласка часто смягчали мой характер и подавляли мое бешенство»…

Как это не парадоксально, все эти коронационные перепетии отражены в двух предметах хранящихся в коллекции псковского музея. Иэто предметы из столового сервиза, сделанного во Франции, на севрской мануфактуре, которая была основана и поддерживалась модам Помпадур еще в XVIII ст. На этой мануфактуре выпускались предметы особые и среди них «наполеоновский» столовый сервиз, два предмета из которого хранятся в нашей коллекции.