«РОЖДЕННЫЙ СМЕРТНЫМ, ОСТАВИЛ ПО СЕБЕ БЕССМЕРТНУЮ ПАМЯТЬ». И.К. АЙВАЗОВСКИЙ И Н.Ф. ФАН-ДЕР-ФЛИТ.

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". ГРТК "Псков". 20.10.2016 г.

В Псковском музее хранится несколько работ И.К. Айвазовского. Одна из них называется «Прибой» и показывает неукротимую мощь морской стихии. Вторая – «Лунная ночь» передает абсолютно другое состояние природы, моря. Это умиротворенный покой, тишина, южная нега…

…И.К. Айвазовскому были подвластны практически все настроения морской стихии. Он был признан блистательным маринистом не только в России, но и в Европе. Но существенным качеством, которое отличало Ивана Константиновича была удивительная щедрость по отношению к людям и к своему родному городу Феодосии. Он дарит свои работы городу, открывает галерею, школу искусств, делает многое, для того, чтобы в Феодосии сложилась школа маринистов…

 

…Хранящаяся в Пскове картина И.К. Айвазовского «Лунная ночь» была подарена псковичу Николаю Федоровичу Фан-дер-Флиту, человеку, безграничная преданность которого Пскову можно сравнить с преданностью Айвазовского Феодосии. Достаточно вспомнить, что Николаем Федоровичем была организована школа в имении Быстрецово, которая стала лучшей в уезде, им были напечатаны доступные для рабочих и крестьян книги, он 17 лет был попечителем одной из больниц, инициатором создания в Пскове художественно-промышленной школы…

…Вспоминая жизнь этих удивительных людей, живших в значительной степени ради благоденствия тех мест, которые они любили, приходят слова, которые были написаны на одной из сторон саркофага на могиле И.К. Айвазовского: «Рожденный смертным, оставил по себе бессмертную память»…