"МОЛЬБЕ МОЕЙ ВНЕМЛИ, РОДНОЙ..."

Н.Н.ГЕ "ПОРТРЕТ П.А.КОЧУБЕЯ" И ОПЕРА ДЖ. ВЕРДИ "ТРАВИАТА".

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 05.04.2017 г.

Художника Николая Николаевича Ге очень многие знают по его замечательной картине «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе». Однако, творчество художника очень разнообразно. Он известен как блистательный портретист, создавший галерею портретов известных и не очень известных своих современников. Так же он очень долго, мучительно, но очень проникновенно работал над христологической темой…

Среди портретов современников кисти Ге есть портрет, который хранится в Псковском музее-заповеднике. Портрет Петра Аркадиевича Кочубея, человека не столь известного в русской истории, но хорошо знакомого тем, кто занимается минералами. П.А. Кочубей был большим знатоком и собирателем минералов, он создал огромную коллекцию, легшую в основу минералогического музея им. Ферсмана. Он происходил из очень знатного и известного в истории рода, был награжден многими наградами, но когда я смотрю на его портрет работы Н.Ге, у меня возникают иные ассоциации, ассоциации, связанные с такими понятиями как отцовская любовь, семейное счастье, стремление каждого человека к семейной гармонии…

Глядя на этого довольно грузного человека, смотрящего прямо и решительно, руки которого лежат спокойно и властно на подлокотниках, я вспоминаю оперу Дж.Верди «Травиата» и тот образ Жоржа Жермона — отца одного из героев — Альфреда…