"НА ХОЛСТЕ У ВСЕЛЕННОЙ, НО ОНА УЖЕ НЕ ТА..."

РАФАЭЛЬ САНТИ

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 13.01.2021 г.

2020 год музейное сообщество определило годом Рафаэля. В 1520 году он умер. Эта дата связанная со смертью еще раз подчеркивает, что жизнь этого талантливого, красивого, успешного человека вдруг оборвалась так рано, в 37 лет. Но вместе с тем память именно о смерти этого художника подчеркивает и то, что после его смерти проходит пятьсот лет и практически никогда за эти пятьсот лет Рафаэль не был забыт. Он все эти пятьсот лет был образцом. Образцом гармонии, изящества, особой профессиональной легкости и, конечно, поклонения…
Его жизнь начиналась трагически. Ему не было еще и 10 лет, когда он потерял мать. Через три года умирает отец. И вместе с тем это юное создание на протяжении всего жизненного пути ведет его гений…

В собрании псковского музея есть рисунок ближайшего ученика Рафаэля, с которым он работает в течение последних 12 лет,  Джулио Романо. Вместе с ним Рафаэль создал в том числе и росписи папских комнат в Ватикане. Рисунок одной из композиций для этого заказа и хранится в фондах псковского музея…