"РАДУЙСЯ, ЗИЖДИТЕЛЬНИЦА РОДА..."

ПОРТРЕТ КНИГИНИ БАРЯТИНСКОЙ.

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков".

В этом очерке мне хотелось бы продолжить рассказ о моих впечатлениях о Крыме. В истории этого полуострова есть локальный эпизод связанный с собранием картин Псковского музея. В нашем фонде хранится замечательная работа Виктора Лукича Боровиковского «Портрет княгини Марии Федоровны Барятинской». Надо сказать, что это один из лучших портретов кисти этого замечательного художника. Он родился в Миргороде на Потавщине и именно на Полтавщине, в Кременчуге, его творчество — росписи храма — заметила и оценила Екатерина II. Императрица взяла его под опеку и таким образом молодой художник оказался в Санкт-Петербурге и стал одним из самых именитых, самых значимых художников своего времени.

Род Барятинских относится к древнейшим родам России. Мария Федоровна вышла замуж за Ивана Барятинского и неукоснительно соблюдала традиции этого рода, одной из которых было образование детей. Несмотря на ранее вдовство, сыновья Марии Федоровны стали одними из самых известных, самых профессиональных дипломатах и военных. Судьба ее сына Виктора тесным образом связана с Крымом, с Севастополем. Он был 

капитаном первого ранга, участником обороны Севастополя, флаг-офицером при адмирале Корнилове и все, кто знал этого человека, отмечали не только его удивительную храбрость, безусловную преданность морскому делу, но и безупречную воспитанность и блестящее образование. Он был первым, кто начал раскопки в Херсонесе, и точно указал место древнего амфитеатра в Греции, раскопки которого осуществил Шлиман…

Крым и море, конечно, неразрывно связаны с музыкой С.Рахманинова, но сегодня я хочу вспомнить другое произведение — пьесу Клода Дебюсси «Море»…