"ИТАЛИЯ - РОСКОШНАЯ СТРАНА..."

"ИТАЛЬЯНСКИЙ ПЕЙЗАЖ С.ЩЕДРИНА И "БАРКАРОЛА" П.ЧАЙКОВСКОГО

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 17.05.2017 г.

Италия — роскошная страна!
По ней душа и стонет и тоскует.
Она вся рай, вся радости полна,
И в ней любовь роскошная веснует.
Бежит, шумит задумчиво волна
И берега чудесные целует;
В ней небеса прекрасные блестят;

Н.В. Гоголь

Удивительная страна Италия. Миллионы людей никогда не бывавших там влюблены в нее. Кто-то обожает Италию благодаря кинематографу. Неореализм, Феллини, Висконти, Антониони… Кто-то очарован навсегда итальянской музыкой. Кто-то, глядя на архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга, видит в нем итальянскую архитектуру. И конечно, русские художники, поэты, писатели всех веков и поколений неизменно стремились в Италию, где ощущали себя как дома.

В Италии нашел свой дом замечательный русский художник Сильвестр 

Щедрин. На юге Италии, в Неаполе, он создает удивительные, неповторимые образы этой страны, настолько точные, что сами итальянцы восхищаются ими, признавая их самыми что ни на есть итальянскими. У нас, в псковском музее, хранится несколько его работ, передающих не просто красоту Италии, но ее необыкновенно прозрачный воздух, ее аромат…

Когда я смотрю на работы С. Щедрина, конечно, вспоминаются неаполитанские песни, но самые яркие ассоциации у меня связаны с небольшим произведением П.И. Чайковского, которое называется «Баркарола». Петр Ильич Очень любил Италию и часто спасался там от недугов, от хандры. И каждый раз, когда он бывал там, он писал такие замечательные, такие проникновенные письма, что становится очевидным, что Италия была для композитора не только страной, где он находил душевный покой и физическое равновесие, но это мощная составляющая его раздумий, музыкальных поисков…