"Я СОЛНЦУ СВЕТ МОГУ ЛЬ ПРИБАВИТЬ..."

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 11.03.20

За последнее столетие образ Екатерины Великой привлекал и писателей и ученых. Великие актрисы создавали образ этой императрицы: Марлен Дитрих, Светлана Крючкова, Хелен Миран. Но тем не менее каждый раз этот образ сыгранный профессионально, точно он все равно не достигал ни того объема, ни той яркости, ни той многогранности какой была сама Екатерина II…
Екатерину писало большое число художников и русских, и приглашенных из Европы, но далеко не всем это удавалось. В псковском музее хранится удивительный портрет. Он приписывается кисти Федора Рокотова — одного из величайших художников 18 в. Но если говорить о композиции этого портрета, он состоит из двух частей. Лик Екатерины написан Ф. Рокотовым, а ее одеяние написано шведским художником Александром Рослиным, который был специально приглашен для того чтобы создать парадный портрет императрицы. Но написанный 

им портрет Екатерине совершенно не понравился. Она сказало, что художник изобразил шведскую кухарку. И действительно шведский художник уж очень старался приукрасить тогда уже совсем не молодую модель. Слишком нарумяненные щеки, пухлые губки, но самое главное в ее облике не было того, чем обладала эта женщина — подлинного величия…