"ТАК ПОБЕДИШЬ!"

РИСУНОК ДЖУЛИО РОМАНО И ОРГАННАЯ МУЗЫКА БАХА

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 11.10.2017 г.

Более 1700 лет тому назад недалеко от Рима произошло событие, которое, в прямом смысле, стало началом новой цивилизации. В 312 году произошла битва между двумя правителями Рима Максенцием и Константином. В этой битве победил Константин. Накануне ему было видение — он увидел в небе крест и услышал слова Господа: «Так победишь». Монограмму Креста Константин нанес на свой щит и щиты своих воинов и, несмотря на то, что численность войска противника была больше, Константин одержал победу. В 313 г. он подписывает Миланский вердикт, сделавший Христианство государственной религией.

Это событие, имеющее величайшее историческое значение во все времена интересовало художников. Поэтому не случайно юный Рафаэль, получив заказ на роспись станцев (покоев) Папы римского в Ватикане, он расписывает одну из комнат на сюжетами битвы 312 г. Ранняя смерть мастера прерывает почти десятилетний труд и заканчивает работу его ученик Джулио 

Романо. Именно он создает композицию, центральным сюжетом которой является сама битва.

В Псковском музее-заповеднике хранится рисунок, посвященный этому историческому событию. Это монохромное изображение, но в нем столько силы, драматизма и понимания происходящего — глобальнейшего процесса столкновения двух эпох, масштаб, значимость которого мы чувствуем в этом монохромном рисунке великого ученика Рафаэля Джулио Романо…

Когда думаешь о таких событиях, то их масштаб, историческая и духовная значимость у меня вызывает ассоциации с органной музыкой. Она удивительным образом может передать как особый лиризм, так и драматургию. Тревожную, утверждающую, обнадеживающую…