КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЦЕВОГО ШИТЬЯ В СОБРАНИИ ПСКОВСКОГО МУЗЕЯ. (видео)

Рассказывает искусствовед Васильева О.А. — зав. отделом научно-фондовой работы Псковского музея.

Собрание лицевого шитья Псковского музея немногочисленно, но это замечательные памятники, демонстрирующие великое мастерство наших вышивальщиц. Наша коллекция представляет разные по назначению предметы: это и плащаницы, и покровцы, и святые образы на мощевики.  Существенным является и то, что многие предметы так или иначе связаны с историей Псковской земли. Например, в этом шитом это образе, который состоит из двух композиций Троицы и Благовещения — изображения 2 псковских местных святых Евфросина Псковского и совершенно замечательный образ Варлаама Хутынского из довоенного собрания, куда он попал из церкви Варлаама Хутынского в Пскове. Шитый образ Благовещения — это память о замечательной деятельности архиепископа Арсения (Стадницкого), 

который ветхие, утратившие уже возможность участвовать в литургии предметы, такие как памятники лицевого шитья, собирал в коллекцию дореволюционного музея церковно-археологического комитета. Или, например, яркий образ местного Святого Никандра псковского, который по легенде лежал на раке с мощами этого Святого в Никандровом монастыре…

В видео использованы материалы к фильму «Сокровища Пскова. Плащаница возвращение». ГТРК «Псков 2019 г. Реж. Марина Михайлова.