ГИМНАЗИСТЫ И ГИМНАЗИСТКИ

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". Выпуск от 24.03.2021г.

Конечно, каждый пскович знает школу №1, которая стоит практически на берегу р. Великой. А поскольку здание школы стоит в центре города, так или иначе с ним сталкиваются и гости Пскова. На первый взгляд совсем обыкновенная школа, шум, суматоха, родители, приходящие за детьми, экзаменационные волнения… все как в любой другой школе. Но, когда ты подходишь к фасаду школы № 1 ты видишь галерею памятных досок, рассказывающих о совершенно замечательных людях, учившихся здесь. С серебряной медалью эту школу окончил Лев Зильбер — микробиолог, ученый с мировым именем. Здесь учился Август Литовед — один из удивительнейших людей своего времени — академик, доктор медицинских наук, альпинист, имя которого носит одна из вершин Тянь-Шаня. Все, кто любит А.С. Пушкина знают и Юрия Тынянова тоже учившегося в первой псковской гимназии. И, конечно, все мы знали имя выпускника этой гимназии Владимира Брадиса, 

математические таблицы которого были в портфеле каждого школьника. В этой же гимназии учился удивительный и для меня загадочный по характеру, по личности человек Леон Поземский, погибший в молодом возрасте, защищая идеи революции…
О том, что происходило в гимназии совершенно замечательно написал еще один ее выпускник Вениамин Каверин в произведениях «Два капитана» и «Освещенные окна»…