"ПОД ТЕНЬЮ СЛАДОСТНОЙ ПОЛУДЕННОГО САДА..."

"ВАКХАНКА" НИКОЛАЯ МАЙКОВА

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 12.12.2018 г.

В нашей богатой русской истории есть личности-кометы, которые своей жизнью осветили нас, подарили свое творчество и… погасли. А есть целые кланы, которые на протяжении длительного исторического периода восхищают нас и своими деяниями, и своими произведениями. Вот к таким кланам, известным на протяжении нескольких сот лет, относится клан Майковых.
Происходят Майковы, по преданию, от Андрея Майка, дьяка Великого князя Василия Васильевича. К этому же роду относится  православный святой Нил Сорский, а ближе к нашему времени — XVIII-XIX векам — нам хорошо известны поэты, литераторы, художники — представители этого древнейшего клана Майковых.
В фондах Псковского музей-заповедника хранится работа, которую написал Николай Майков, художник, живший в XIX в. Несмотря на то, что он происходил из семьи, тесно связанной с артистической, художественной средой (отец Николая Майкова был директором императорских театров), художником Николай Майков был, можно сказать, самоучкой и в силу сложившихся исторических обстоятельств (его молодость пришлась на период войны 1812 г.), и потому, что родители не очень поощряли увлечение сына…
Николай Майков, как и многие русские художники, обожал Италию и очень многого достиг в своем творчестве благодаря копированию произведений итальянского искусства. Работа Н. Майкова «Вакханка» из фондов Псковского музея характерна именно для этой стороны творческой деятельности художника и по сюжету,  и по композиции, и по марене исполнения…