"ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ..."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

Радиопрограмма из цикла "Очерки с искусствоведом Ольгой Васильевой". Радио ГТРК "Псков". 10.07.2019 г.

В 1979 году я закончила Институт им. И.Репина Академии художеств и вот уже сорок лет работаю в фондах псковского музея. Каждый день приходя к себе в хранилище я вижу одно и то же полотно, созданное Иваном Ильичом Глушковым, которое называется «Интерьер академии художеств». Этот интерьер написан в 1842 году, но там ничего не изменилось с тех пор. И именно эта традиция и способность сохранять традицию — одна из совершенно замечательных особенностей нашей российской академии художеств…

Стоит это великолепное здание академии, построенное архитекторами А.Ф. Кокориным и Ж.-Б. Валлен Деламотом, на университетской набережной Санкт-Петербурга и уже более двух столетий является символом высокого профессионализма и твердых основ преподавания…

Мое идеалистическое отношение к Академии, моей альма матер, ассоциируется у меня с замечательной музыкой песни «Город золотой». В 1970 году в фирме грамзаписи «Мелодия» вышла пластинка советского гитариста и лютниста Владимира Вавилова, среди композиций которого была и эта мелодия. А в 1972 году поэт Анри Волхонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…». Первым исполнителем песни стал Алексей Хвостенко, многолетний друг и соавтор Анри Волхонского, но популярность она обрела в исполнении Б.Гребенщикова, который немного переделал первую строку текста…